Minggu, 20 Desember 2015

RPP KTSP MATEMATIKA SMA KD 3.1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 1
NAMA SEKOLAH               : SMA N 3 MANDAU DURI
KELAS/SEMESTER           : X/1
MATA PELAJARAN          : MATEMATIKA
TAHUN AJAR                     : 2015/2016
ALOKASI WAKTU             : 80 MENIT

A.    STANDAR KOMPETENSI
3.      Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaan satu variabel
B.     KOMPETENSI DASAR
3.1  Menyelesaikan sistem persamaan linear dan sistem persamaan campuran linear dan kuadrat dalam dua variabel
C.    INDIKATOR
3.1.1        Menentukan penyelesaian system persamaan linear dua variabel
3.1.2        Memberikan tafsiran geometri dari penyelesaian system persamaan linear dua variabel
D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1.1        Siswa dapat Menentukan penyelesaian system persamaan linear dua variabel
3.1.2        Siswa dapat Memberikan tafsiran geometri dari penyelesaian system persamaan lineardua variabel
E.     MATERI PEMBELAJARAN
SISTEM PERSAMAAN LINEAR DUA VARIABEL (SPLDV)
1)   Persamaan Linear Satu Variabel (PLSV)
Bentuk umum: , a 0 dan ,  dinamakan koefisien,  dinamakan konstanta, dan  adalah variabel. Jadi  merupakan penyelesaian dari persamaan . Himpunan dari semua penyelesaian dari suatu kalimat terbuka dinamakan himpunan penyelesaian {HP}.
Contoh: Tentukan penyelesaian dari persamaan 4 – 1 = 11!
Penyelesaian: 4 – 1 = 11  4 = 11 + 1  = 3
2)   Persamaan Linear Dua Variabel (PLDV)
     Bentuk umum PLDV dalam variabel  dan  dituliskan:  dengan . Himpunan penyelesaiannya {HP} adalah pasangan berurutan yang memenuhi persamaan tersebut.
Contoh:
Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan , dimana  dan {bilangan bulat}!
Penyelesaian:
Untuk  = -1, maka 2(-1) +  – 4 = 0   = 6
Untuk  = 0, maka 2(0) +  – 4 = 0   = 4
Untuk  = 1, maka 2(1) +  – 4 = 0   = 2
Untuk  = 2, maka 2(2) +  – 4 = 0   = 0
Untuk  = 3, maka 2(3) +  – 4 = 0   = -2
Jadi, HP = {(-1, 6), (0, 4), (1, 2), (2, 0), (3, -2)}
3)   Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)
Definisi:   Dua atau lebih PLDV yang disajikan secara bersamaan yang merupakan satu kesatuan (sistem).
                    

Cara menentukan HP SPLDV adalah sebagai berikut:
a.    Metode Grafik
Metode ini dapat ditentukan dengan menggunakan titik potong antara persamaan-persamaan tersebut. Titik perpotongan dari kedua persamaan tersebut merupakan penyelesaiannya.
Ada 3 kemungkinan HP Sistem persamaan linear, yaitu sebagai berikut:
a)      Jika , maka hanya mempunyai satu titik potong yang merupakan himpunan penyelesaian.
b)      Jika , maka kedua garis tersebut sejajar atau tidak mempunyai himpunan penyelesaian { } atau .
c)      Jika , maka kedua garis berimpit atau mempunyai titik persekutuan yang tak berhingga sehingga himpunan penyelesaian tidak berhingga.


O
 


x
 
 Langkah-langkah menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua  variabel dengan metode grafik adalah sebagai berikut:
a.       Gambarkan kedua garis yang mewakili persamaan linear pada satu bidang koordinat.
b.      Tentukan koordinat titik potong kedua garis yang merupakan penyelesaian.
          Contoh:
1.      Tentukan HP dari SPLDV:  dengan metode grafik!
                 Penyelesaian:
  Perhatikan tabel di bawah ini
2x – y = 2
x + y = 7
X
Y
X
Y
0
-2
0
7
1
0
1
6
2
2
2
5
3
4
3
4
4
6
4
3
Titik persekutuan (3, 4)




















b.    Metode Eliminasi
Metode ini dilakukan dengan menghilangkan salah satu variabel untuk memperoleh nilai dari variabel yang lain. Adapun langkahnya adalah sebagai berikut:
a.       Samakan koefisien dari variabel yang akan dihilangkan pada suatu sistem persamaan dengan cara mengalikan suatu bilangan ke kedua persamaan tersebut.
b.      Jika salah satu variabel dari suatu sistem persamaan mempunyai koefisien yang sama, maka kurangkan kedua persamaan tersebut. Jika satu variabel mempunyai koefisien yang berlawanan, maka jumlahkan kedua persamaan tersebut, sehingga diperoleh PLSV.
              Contoh:
            Tentukan HP dari SPLDV:  dengan metode eliminasi!
            Penyelesaian:
Eliminasi y:                                         Eliminasi x:                                                                                           
                  Jadi, HP = {3, 4}    
c.     Metode Subtitusi
Metode ini dapat dilakukan dengan cara mengubah salah satu variabel menjadi fungsi terhadap variabel lainnya pada salah persamaan dan variabel yang sudah menjadi fungsi disubstitusikan ke persamaan lainnya.
Contoh:
Tentukan HP dari SPLDV:  dengan metode substitusi!
Penyelesaian:
1.      Langkah awal : ambil persamaan yang koefisien  adalah 1 atau -1.
        Dari 1) diperoleh: 2 = 2   = 2– 2          ……..3)
2.      Langkah kedua : substitusikan ekspresi langkah awal ke persamaan kedua sehingga diperoleh nilai .
        Dari 3) substitusikan ke 2)
        +  = 7, maka diperoleh:  + 2 – 2 = 7   = 3
3.      Langkah terakhir:            substitusikan nilai  ke persamaan yang diperoleh pada langkah awal sehingga diperoleh nilai .
Nilai  = 3 substitusikan ke 3)
= 2– 2, maka diperoleh: = 2(3) – 2 = 6 – 2  = 4
Jadi, HP = {3, 4}
d.      Metode Gabungan Eliminasi dan Subtitusi
Metode ini dilakukan dengan cara mengeliminasi salah satu variabel kemudian dilanjutkan dengan mensubstitusikan hasil dari eliminasi tersebut.
Contoh:
Tentukan HP dari SPLDV:  dengan metode gabungan eliminasi dan substitusi!
Penyelesaian:
1.      Langkah awal: metode eliminasi:  
2.      Langkah akhir: metode substitusi
             Nilai  = 3 substitusikan ke 1) atau 2)
             2  = 2, maka diperoleh:
             2(3) –  = 2  6 –  = 2  = 4
            Jadi, HP = {3, 4}

F.     METODE PEMBELAJARAN
Tipe jigsaw


G.    PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
GURU
SISWA
PENDAHULUAN
1. APERSEPSI 
a.       Meminta ketua kelas untuk memimpin masuk kelas.
b.      Meminta ketua kelas memimpin doa.
c.       Mengabsensi siswa.             
2. MOTIVASI
a.       Memotivasi siswadengan menyajikan suatu cerita pendek mengenai matematika.
3. TUJUAN
a.       Menuliskan topik   yang akan dipelajari
b.      Menyebutkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.


a.       Ketua kelas memimpin masuk kelas.
b.      kelas memimpin doa
c.       Siswa duduk dalam kelas.


a.    Siswa mendengar dan menjawab pertanyaan guru        

a.       Menuliskan  topik yang akan dipelajari.
b.      Menuliskan tujuan pembelajaran                                    
10 menit
KEGIATAN INTI
1. EKSPLORASI
a.       Membagi siswa kedalam beberapa kelompok kecil.
b.      Menyajikan materi menyusun system persamaan linier dua variabel
c.       Masing-masing kelompok diberi pembahasan atau soal yang berbeda.
d.      Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka di papan tulis
2. ELABORASI
a.       Menugaskan kelompok untuk menyelesaikan masalah atau pertanyaan yang diberikan pada masing-masing anggota kelompok.


b.      Meminta siswa melaksakan diskusi kelas dalam menjawab masalah atau pertanyaan yang diberikan pada masing-masing anggota kelompok dengan bantuan konsep yang telah diberikan.

3.   KONFIRMASI
a.       Memberikan penguatan dari hasil diskusi kelas.

b.      Membimbing siswa menyusun kesimpulan konseptual yang harus diperoleh siswa setelah proses pembelajaran adalah : mengetahui cara penyusunan system persamaan linier dua variabel, dan metode yang diggunakan.

a.          Siswa duduk dalam kelompok.
b.         Memahami apa yang disasmpaikan.

c.          Menerima pembahasan yang ditentukan.

d.         Menulis dipapan tulis hasil diskusi kelompok.


a.          Menyelesaikan maslah atau pertanyaan yang diberikan pada masing-masing anggota kelompok dan menuliskan jawabannya.

b.         Melaksanakan diskusi kelas dalam menjawab masalah atau pertanyaan yang dibuat oleh kelompok dengan konsep yang telah diberikan.


a.          Mencatat penguatan yang diterima dari guru.

b.         Menyusun kesimpulan dan  mencatat kesimpulan
70 Menit














PENUTUP
a.       Menugaskan siswa dalam menyelesaiakan soal-soal materi menyusun sistem persamaan linier dua variabel dan metode yang di gunakan.
b.      Menginformasikan topik pada pertemuan berikutnya dan memberikan tugas sebelum tatap muka dalam bentuk tugas terstruktur
a.       Melaksanakan tugas guru.



b.      Mempelajari materi untuk pertemuan berikutnya dan mengerjakan tugas terstruktur.
10 Menit


H.    ALAT DAN SUMBER BELAJAR
ALAT : spidol, ppan tulis, bahan ajar dan buku paket
SUMBER : Wirodikromo, Sartono. 2002. Matematika  untuk SMA  untuk kelas X .      Jakarta:  Penerbit Erlangga.

I.       PENILAIAN
A)    TEKNIK   : tes
B)    BENTUK  : uraian
C)    CONTOH INSTRUMEN
1.      Tentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear berikut dengan metode grafik!
      
2.      Tentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear berikut dengan metode eliminasi!
 




D)    KUNCI JAWABAN
NO
SOAL
KUNCI JAWABAN
SKOR
1.















2.
Tentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear berikut dengan metode eliminasi!
 









Tentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear berikut dengan metode grafik!

Eliminasi peubah y
5x + 4y = 24    x 3       15x + 12y = 72     ....(1)
 2x – 3y =   5   x 4         8x – 12y = 20   +....(2)
                                23x      = 92
                                                   x =  = 4
x = 4. disubstitusikan ke persamaan (1)         
         5x + 4y = 24
       5(4) + 4y = 24
          20 + 4y = 24
                   4y = 24 – 20
           4y = 4                                                       y = 1                 
Jadi HP = {(4, 1)}


2x + 3y = 12
X
0
6
Y
4
0
Melalui (0,4) dan (6,0)
  x + y = 5

X
0
5
Y
5
0


Melalui (0,5) dan (5,0)



Penyelesaian sistem persamaan linier adalah perpotongan kedua garis yaitu (3,2).
Jadi, himpunan penyelesaiannya adalah {(3,2)}




15















15
JUMLAH
30


Nilai Akhir  =   Perolehan Skor   X  (100)
                                             Total Skor Max
 
 





Mengetahui 
Bukittinggi, 3 desember 2015
Kepala SMAN 1 MANDAU



M.IMAMMUDIN M.Pd



















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 2
NAMA SEKOLAH               : SMA N 3 MANDAU DURI
KELAS/SEMESTER           : X/1
MATA PELAJARAN          : MATEMATIKA
TAHUN AJAR                     : 2015/2016
ALOKASI WAKTU             : 80 MENIT

A.    STANDAR KOMPETENSI
3.      Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaan satu variabel
B.     KOMPETENSI DASAR
3.1  Menyelesaikan sistem persamaan linear dan sistem persamaan campuran linear dan kuadrat dalam dua variabel
C.    INDIKATOR
3.1.3        Menentukan penyelesaian system persamaan tiga variabel
3.1.4        Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai penyelesaian dari system persamaan linear dua variabel dan system persamaan linear tiga variabel

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1.3     Siswa dapat Menentukan penyelesaian system persamaan tiga variabel
3.1.4     Siswa dapat Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai penyelesaian dari system persamaan linear dua variabel dan system persamaan linear tiga variabel



E.     MATERI PEMBELAJARAN
 SISTEM PERSAMAAN LINEAR TIGA VARIABEL (SPLTV)
1)   Persamaan Linear Tiga Variabel (PLTV)
     Persamaan linear dengan tiga variabel mempunyai bentuk umum:  dengan .
2)   Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel SPLTV
Definisi:   Dua atau lebih PLTV yang disajikan secara bersamaan yang merupakan satu kesatuan (sistem).
                    
Cara menentukan HP SPLDV adalah sebagai berikut:
a.    Metode Eliminasi
Contoh:
Tentukan HP dari SPLTV:  dengan metode eliminasi!
Penyelesaian:
Eliminasi z dari 1) dan 2)           Eliminasi z dari 1) dan 3)
            


Eliminasi y dari 4) dan 5)            Eliminasi x dari 4) dan 5)     
        

 Eliminasi x dari 1) dan 2)        Eliminasi x dari 1) dan 3)
 
Eliminasi y dari 6) dan 7)                          
          
   Jadi, HP = {3, -1, 2}  
b.    Metode Subtitusi
Metode ini dapat dilakukan dengan cara mengubah salah satu variabel menjadi fungsi terhadap variabel lainnya pada salah persamaan dan variabel yang sudah menjadi fungsi disubstitusikan ke persamaan lainnya.
Contoh:
Tentukan HP dari SPLTV:  dengan metode substitusi!
Penyelesaian:
Dari 2) diperoleh:  +  +  = 4   = –  + 4 ………4)
Dari 4) substitusikan ke 1)
 2 + 3  = 1
2(–  + 4) + 3  = 1
–2 – 2 + 8 + 3  = 1   – 3 = -7  = 3 – 7 ……….5)
Dari 4) substitusikan ke 3)
3  +2 = 14
3(–  + 4) –  + 2 = 14
–3 – 3 + 12 –  + 2 =14 –4  = 2 ……….6)
Dari 5) substitusikan ke 6)
–4  = 2
 –4(3 – 7) –  = 2  –12 + 28 –  = 2 –13 = –26  = 2
Nilai  = 2 substitusikan ke 5)
 = 3 – 7 = 3(2) – 7 = 6 – 7 = -1
Nilai  = 2 dan  = -1 substitusikan ke 4)
 = –  + 4 = 1 – 2 + 4 = 3
Jadi, HP = {3, -1, 2}
c.    Metode Gabungan Eliminasi dan Subtitusi
Metode ini dilakukan dengan cara mengeliminasi salah satu variabel kemudian dilanjutkan dengan mensubstitusikan hasil dari eliminasi tersebut.
Contoh:
Tentukan HP dari SPLTV:  dengan metode gabungan eliminasi dan substitusi!
Penyelesaian:
Eliminasi z dari 1) dan 2)           Eliminasi z dari 1) dan 3)
            
Eliminasi y dari 4) dan 5)                          
        
Nilai x = 3 substitusikan ke 4)
3 + 4 = 5 3(3) + 4 = 5 4 = -4  = -1
            Nilai  = 3 dan  = -1 substitusikan ke 1) diperoleh z = 2.
Jadi, HP = {3, -1, 2}

F.     METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan
G.    PELAKSANAAN PEMBELAJARAN









LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
GURU
SISWA
PENDAHULUAN
1. APERSEPSI 
a.       Meminta ketua kelas untuk memimpin masuk kelas.
b.      Meminta ketua kelas memimpin doa.
c.       Mengabsensi siswa.

                         
2. MOTIVASI
a.       Memberikan motivasi.

3. TUJUAN
a.       Menuliskan topik   yang        akan dipelajari
b.      Menyebutkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

a.       Ketua kelas memimpin masuk kelas.
b.      Ketua kelas memimpin doa.
c.       Siswa duduk dalam kelas



a.       Mendengarkan dengan seksama

a.          Menuliskan  topik yang akan dipelajari.
b.         Menuliskan tujuan pembelajaran.
10 meniit
KEGIATAN INTI
1. EKSPLORASI
a.       Mengingatkan kembali materi tentang persamaan linear tiga variabel


2. ELABORASI
a.    Dengan metode ceramah, guru menjelaskan SPLTV disertai contoh
b.   Menjelaskan cara menyelesaikan SPLTV dengan beberapa metode beserta contoh.

3. KONFIRMASI
a.       Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan menjawab pertanyaan siswa.
b.      Memberikan soal latihan dan memantau serta membimbing siswa yang mengalami kesulitan.

a.       Siswa mengingat kembali materi tentang persamaan linier tiga variabel


a.       Siswa mendengarkan penjelasan guru


b.      Siswa mendengarkan penjelasan guru




a.       Siswa bertanya kepada guru



b.         Siswa mengerjakan latihan
70 menit
PENUTUP
a.    Guru menyimpulkan pembelajaran bersama siswa
b.   Guru memberikan PR
c.    Guru menutup pelajaran dengan hamdalah dan diakhiri dengan salam
a.         Siswa membuat kesimpulan

b.         Siswa mencatat pekerjaan rumah (PR) yang diberikan oleh guru
10 menit

H.    ALAT DAN SUMBER BELAJAR
ALAT : spidol, papan tulis, bahan ajar dan  buku paket
       SUMBER : Kurnianingsih dkk, sri. 2008. Matematika SMA dan Ma untuk kelas x   semester 1. PT gelora aksara pratama, esis. Jakarta. Hal 123-160

I.       PENILAIAN
A)    TEKNIK : tes
B)    BENTUK : uraian
C)    CONTOH INSTRUMEN
1.   Tentukan himpunan penyelesaian system persamaan berikut.
                                    
2. Tentukanlah himpunan penyelesaian dari

D)    KUNCI JAWABAN

















NO
SOAL
KUNCI JAWABAN
SKOR
1



























2


Tentukan himpunan penyelesaian system persamaan berikut











Tentukanlah himpunan penyelesaian dari



















Langkah 1 (i) dan (ii)
Langkah 2 (ii) dan (iii)
Langkah 3 (iv) dan (v)
Langkah 4 substitusi z = 3 ke (iv)
Substitusi z = 3 dan y = 2 ke persamaan (i) atau (ii) atau (iii)
Persamaan (i)
 
jadi Hp ={(1, 2, 3)}


Dari persamaan pertama dan kedua:
 x + 2y + z  = 7                                               
2x +   y + z = 4   -                                          
 -x + y         =  3      …........ (4)
 x + 2y + z = 7
 x +   y – z = -3 +
 2x + 3y     = 4           ……....  (5)
Persamaan (4) dan (5) membentuk SPLDV x dan y
Eliminasi peubah y
- x +   y = 3     x 3    -3x + 3y = 9
2x + 3y = 4      x 1     2x + 3y = 4 -
                     -5x         = 5
                                x =  = -1
x = -1, disubstitusikan ke persamaan (4)
                    –x + y = 3
    - (-1) + y = 3
                      1 + y = 3
                y = 3 -1
                y = 2
nilai z diperoleh dengan mensubstitusikan x = -1 dan y = 2 ke persamaan (1)
                          x + 2y + z = 7
           -1 + 2(2) + z = 7
               -1 + 4 + z = 7
                             z = 7 -3
                             z = 4
 Jadi, HP = {(-1, 2, 4)}  

20






























20

JUMLAH
40












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 3
NAMA SEKOLAH               : SMA N 3 MANDAU DURI
KELAS/SEMESTER           : X/1
MATA PELAJARAN          : MATEMATIKA
TAHUN AJAR                     : 2015/2016
ALOKASI WAKTU             : 80 MENIT

A.    STANDAR KOMPETENSI
3.      Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaan satu variabel
B.     KOMPETENSI DASAR
3.1  Menyelesaikan sistem persamaan linear dan sistem persamaan campuran linear dan kuadrat dalam dua variabel
C.    INDIKATOR
3.1.5        Menentukan penyelesaian system persamaan linear dan kuadrat dua variabel
D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1.5        Siswa dapat Menentukan penyelesaian system persamaan linear dan kuadrat dua variabel
E.     MATERI PEMBELAJARAN
         Sistem persamaan linear dan kuadrat (SPLK)
Bentuk Umum   
 dengan a,b,p,q,r adalah bilangan real
Untuk menyelesaikan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan dengan dua peubah, satu linear, dan satu kuadrat adalah melalui cara substitusi
1. Jika D > 0, maka garis memotong parabola di dua titik yang berlainan
   2. Jika D = 0, maka garis memotong parabola tepat di sebuah titik
   3. Jika D < 0, maka garis tidak memotong maupun menyinggung parabola

    Contoh:
     1. Tentukan himpunan penyelesaian dari:                      
            Jawab:
y = x2       …………………..….(1)
y = x + 6  ...……………………(2)
               substitusi y = x2  ke y = x + 6 diperoleh
  x2 = x + 6
                    x2 – x – 6 = 0          ( difaktorkan )
                          (x + 2)(x – 3) = 0
                                = -2,     = 3
                               Kemudian substitusikan  dan  ke persamaan (1)
                     Untuk   = -2  y = x2
                                                      y = (-2)2 = 4, diperoleh titik (-2, 4)
                      Untuk   = 3  y = x2
                                                  y = (3)2 = 9, diperoleh titik (3, 9)
                                 Jadi, HP = {(-2, 4), (3, 9)}
2.  Tentukan himpunan penyelesaian dari:    
         Jawab:
             x2 + y2   = 25            ……………………...….(1)
            x – y + 1 = 0              y = x + 1 …………..(2)
            substitusi y = x + 1 ke  x2 + y2        = 25 diperoleh
                                              x2 + (x + 1)2 = 25
                                            x2 + x2 + 2x +1 = 25
                                        2x2 + 2x + 1 – 25 = 0
                                        2x2 + 2x – 24       = 0 tiap suku dibagi 2
                                           x2 + x – 12         = 0            faktorkan
                                              (x + 4)(x – 3)      = 0
                                      = -4,          = 3
                      Kemudian substituskan   = -4 dan  = 3 ke persamaan (2)
            Untuk   = -4  y = x  + 1
                             y = -4 + 1 = -3, diperoleh titik (-4, -3)
            Untuk   = 3  y = x  +1
                                        y = 3 + 1 = 4, diperoleh titik (3, 4)
             Jadi, HP = {(-4, -3), (3, 4)}
3.      Tentukan himpunan penyelesaian dari:      
       Jawab:
       x + 2y = 5           x = 5 – 2y        ….(1)
       x2 – xy + y2 = 3                                           ….(2)
       substitusi x = 5 – 2y ke x2 – xy + y2 = 3 diperoleh
                             (5 – 2y)2 – (5 – 2y)y + y2 = 3
                     25 – 20y + 4y2 - 5y + 2y2 + y2 = 3
                                            7y2 – 25y + 25 = 3
                                         7y2 – 5y + 25 – 3 = 0           
                                                7y2 – 5y + 22 = 0                     
                                                (7y - 11)(y – 2) = 0
                                  = ,      = 2
            Kemudian substituskan   = , dan  = 2 ke persamaan (1)
             Untuk   = ,      x = 5  - 2y
                                                 x = 5 - = = ,  diperoleh titik
              Untuk   = 2,         x = 5  - 2(2)
                                                   x = 5 – 4 = 1,  diperoleh titik  (1, 2)
               Jadi, HP =

F.     METODE PEMBELAJARAN
Pembelajaran Matematika Realistik (PMR)
G.    PELAKSANAAN PEMBELAJARAN









LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
GURU
SISWA
PENDAHULUAN
1. APERSEPSI 
a.       Guru menyapa, mengabsen siswa dan mengkondisikan kelas untuk menunjang PBM.
b.      memberikan apersepsi kepada siswa dengan mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi sebelumnya.                                  
2. MOTIVASI
a.       Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan cara menyampaikan manfaat pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari.

3. TUJUAN
a.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai



b.      Guru menyampaikan pendekatan pembelajaran yang digunakan yaitu Pembelajaran Matematika Realistik (PMR).

a.       Siswa mendengarkan guru mengabsen siswa

b.      Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru.


a.       Siswa mendengarkan motivasi yang disampaikan guru.



a.       Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yang disampaikan guru.

b.      Siswa mendengarkan pendekatan pembelajaran yang akan dipakai dalam proses pembelajaran

10 menit
KEGIATAN INTI
1. EKSPLORASI
a.       Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas hari ini secara umum kepada siswa.
b.       Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok. Pembentukan kelompok didasarkan pada kemampuan akademik dimana setiap kelompok itu terdapat siswa  yang memiliki tingkat akademik yang tinggi, sedang dan rendah.
c.       Guru memberikan tugas kepada siswa


2. ELABORASI
a.       Selanjutnya guru meminta siswa belajar dalam kelompok yang sudah dibentuk untuk melakukan kegiatan penyelidikan terhadap tugas yang sudah diberikan oleh guru

3. KONFIRMASI
a.       Selanjutnya guru meminta siswa membuat kesimpulan pada LKS berdasarkan pengalaman terhadap kegiatan yang telah dilakukan

b.      Guru meminta siswa berdiskusi tentang hasil kerja kelompok yang telah mereka lakukan. Pada tahap ini guru meminta secara acak perwakilan beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil kerja mereka di depan kelas kemudian siswa yang lain menanggapi

a.       Siswa mendengarkan materi yang disampaikan oleh guru.

b.      Siswa duduk berkelompok di kelompoknya masing-masing yang telah dibagi oleh guru.





c.       Siswa mendengarkan tugas yang diberikan guru.

d.      Siswa bekerja di dalam kelompoknya masing-masing untuk mendiskusikan tugas yang diberikan oleh guru dan saling membantu di dalam kelompok. 


a.       Siswa membuat kesimpulan pada LKS berdasarkan pengalaman terhadap kegiatan yang telah dilakukan.

b.      Kelompok yang terpilih secara acak maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok mereka.

70 menit
PENUTUP
a.       Guru bersama siswa merangkum materi yang telah dipelajari.

b.      Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada siswa.


c.       Guru memberikan tugas baca dan media yang akan dibawa masing-masing kelompok untuk materi berikutnya
a.       Siswa bersama-sama dengan guru merangkum materi yang sudah dipelajari.
b.      Siswa mencatat pekerjaan rumah (PR) yang diberikan oleh guru.

c.       Siswa mencatat materi yang akan dipelajari selanjutnya dan media yang akan disiapkan.
10 menit


H.    ALAT DAN SUMBER BELAJAR
ALAT : spidol, papan tulis dan buku paket
          SUMBER : Wirodikromo, Sartono. 2002. Matematika  untuk SMA  untuk kelas X . Jakarta:  Penerbit Erlangga.
I.       PENILAIAN
A)    TEKNIK  : tes
B)    BENTUK : uraian
C)    CONTOH INSTRUMEN
1.      Tentukan himpunan penyelesaian dari setiap SPLK berikut :

.                                   
.








D)    KUNCI JAWABAN
NO
SOAL
KUNCI JAWABAN
SKOR
1.
Tentukan himpunan penyelesaian dari setiap SPLK berikut :

 



 2x + 3y = 4            ..................(1)
x2 – y2 + 3 = 0       ..................(2)

Dari (1) : 2x + 3y = 4
                        3y = 4 – 2x
                           y =  .......(3)

Substitusikan (3) ke (2)
   x2 – y2 + 3 = 0              
    x2 – ()2 + 3 = 0
 x2- + 3 = 0

 =0     ( dikali 9 )
                         
 5x2 + 16x +11 = 0
 ( 5x + 5) ( 5x + 11) = 0
      ( x + 1 ) ( 5x + 11 ) = 0
  x1 = - 1    atau  x2 =

Substitusikan x = - 1 ke (3)
 diperoleh      (-1,2)

Substitusikan x =   ke (3)    diperoleh 
Jadi himpunan penyelesaian dari SPLK
  
 adalah {( 3,6 ), ( - 2,4 ) }






20
JUMLAH
20

           Mengetahui,                                                                     Bukittinggi, desember 2015
Kepala SMAN 1 MANDAU



M.IMAMUDDIN M.Pd
                       Guru Mata Pelajaran



                        ENDANG TRIANA S.Pd
196903202004071454 

                        199501132016041244











Guru Mata Pelajaran



ENDANG TRIANA S.Pd





































Tidak ada komentar:

Posting Komentar